Organigramma

DIRIGENTE  SCOLASTICO

Dott.ssa Silvia Vinciguerra

DOCENTE VICARIO

 

 

 

 

 

 

 

Angela Follo

DOCENTE COLLABORATORE

Federica Rossi

DIRETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI

Lucia Belperio

RESPONSABILI DEI PLESSI -  ANNO SCOLASTICO 2020/2021

RESPONSABILE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Antonietta Finella

RESPONSABILE SCUOLA PRIMARIA SAN MODESTO

Alessandra Zollo

RESPONSABILE SCUOLA PRIMARIA SAN VITO

Salvatore Porfido

RESPONSABILE SCUOLA PRIMARIA SILVIO PELLICO

Guido Rampone

RESPONSABILE SCUOLA PRIMARIA PAPA ORSINI

Gerarda  Russo

SCUOLA DELL'INFANZIA SAN MODESTO

Donatella Loffredo

SCUOLA DELL'INFANZIA SAN VITO

Gelsomina Iannace

SCUOLA DELL'INFANZIA SILVIO PELLICO

Anna Micco

SCUOLA DELL'INFANZIA PAPA ORSINI

Iliana Facchiano

SCUOLA DELL'INFANZIA VIA TORINO

Antonietta Carolla

FUNZIONI STRUMENTALI------------------------ANNO SCOLASTICO 2020/2021

AREA 1: GESTIONE PTOF

Luciarita Zoino - Anna Romano

AREA 2: SOSTEGNO AI DOCENTI, AGLI ALUNNI E ALLA DIDATTICA DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA

Donatella Loffredo

AREA 3: SOSTEGNO AI DOCENTI, AGLI ALUNNI E ALLA DIDATTICA DELLA SCUOLA PRIMARIA

Adelaide Margherita Ranauro

AREA 4: SOSTEGNO AI DOCENTI, AGLI ALUNNI E ALLA DIDATTICA DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Roberta Parrella - Rita Ranauro

COORDINATORI DI CLASSE e REFERENTI

CLASSE  1 SEZIONE A

Giovanna Russo

CLASSE  1 SEZIONE B

 

 

Luisa Flagiello

CLASSE  1 SEZIONE C

Carmina Diodato

CLASSE  1 SEZIONE D

 

 

Luciarita Zoino

CLASSE  2 SEZIONE A

Nadia Travaglione

CLASSE  2 SEZIONE B

 

 

Federica Rossi

CLASSE  2 SEZIONE C

 

 

Maria Gabriella Bocchicchio

CLASSE  2 SEZIONE D

 

 

Nadia Travaglione

CLASSE  3 SEZIONE A

Maria Stella Marinaci

CLASSE  3 SEZIONE B

 

 

Paola Repole 

CLASSE  3 SEZIONE C

Anna Maria Varricchio 

CLASSE  3 SEZIONE D

Antonietta Santoro 

CLASSE  3 SEZIONE E

 

 

Filomena D'Avella

COORDINATORE DOCENTI DI STRUMENTO MUSICALE

Chiara Prozzo

COORDINAMENTO GLH SCUOLA SECONDARIA

Maria Stella Marinaci

COORDINAMENTO GLH SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA  SILVIO PELLICO

Giovanna Romano

COORDINAMENTO GLH SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA  SAN VITO

Stefania Letizia

ANIMATORE PNSD

Federica Rossi

REFERENTE BULLISMO, CYBERBULLISMO, LEGALITA', EDUCAZIONE CIVICA E DISPERSIONE SCOLASTICA

 Maria Gabriella Bocchicchio - Salvatore Porfido

COMITATO DI VALUTAZIONE

docenti: Anna Micco, Pierina Maraviglia, Luciarita Zoino - genitori: Caterina Giameo, Carmine Santamaria

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

Stefano Califano , Angela Follo, Guido Rampone, Nadia Travaglione

COMITATO DI GARANZIA

Anna Piccirillo, Sig. Giorgio Caruso, Sig. Gianluca Varricchio

RESPONSABILE SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Arch. Antonio D'Apice

COORDINAMENTO SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Angela Follo

RAPPRESENTANTE RLS

Regina Ruocco

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Gerardina Alberelli, Assunta Ficociello, Maria Saveria Possemato, Iole Russo, Claudia Soreca, Assunta Varrecchia

CONSIGLIO DI ISTITUTO

PRESIDENTE

Rubortone Nicola Palmino

CAPO DI ISTITUTO

Silvia Vinciguerra

VICE PRESIDENTE

Caruso Giorgio

COMPONENTE GENITORI

Rubortone Nicola Palmino, Gianluca Varricchio, Carmine Santamaria, Christian Russo, Antonio Castiello,Aniello Petito, Giustino Catalano

COMPONENTE DOCENTI

Stefano Califano, Pierina Maraviglia, Luisa De Vita, Letizia Stefania, Romano Anna, Rossi Daniela, Rossi Federica, Luigina Pacillo

COMPONENTE ATA

Soreca Claudia, Guerra Antonietta

GIUNTA ESECUTIVA

De Vita Luisa (docenti), Soreca Claudia (ATA), Santamaria Carmine e Varricchio Gianluca (genitori)